Kirchenrat

Der Kirchenrat setzt sich zusammen aus drei bis neun Mitgliedern, welche der römisch-katholischen Kirche angehören müssen. Der Pfarrer ist Mitglied des Amtes wegen.

Der Kirchenrat ist verantwortlich für die ordentliche Verwaltung des gesamten Pfarreivermögens, wie Vermögen von Funden, Spenden und Vergabungen. Dem Kirchenrat obliegt die Beschaffung der finanziellen Mittel für die Deckung der Bedürfnisse der Kirchgemeinde und der Pfarrei. Er ist verantwortlich für die gesetzeskonforme Verwendung der Steuergelder. Darunter fallen neben den Ausgaben für die Besoldung der kirchlichen Mitarbeiter und Entschädigung auch der Unterhalt der Gebäude und Einrichtungen.

Die Mitglieder des Kirchenrates werden auf die Dauer von 4 Jahren vorgeschlagen. Die Amtszeit stimmt mit der Verwaltungsperiode der Gemeindebehörden überein. Die endgültige Ernennung fällt in die Kompetenz des Bischofs von Sitten.

 

Mitglieder des Kirchenrates
NameE-mailTel. PrivateNatel
Winter Elisabeth
Präsidentin
elisabeth.winter@stalden.ch027 952 23 28079 791 41 80
Willisch Paulpaul.willisch@gmail.com027 952 10 48077 413 05 57
Venetz Christianchristian.venetz@stjosef-susten.ch027 952 24 14079 393 29 88
Witschard Martin
Aktuar
martin.witschard@bluewin.ch027 952 27 69079 203 65 12
Zenhäusern Charlesforstrevier@vtxnet.ch027 952 21 78079 628 82 67
Fischer Joeljoel.fischer@workzone.ch078 882 40 10
Offor Titus
Pfarrer
titussunday@hotmail.com027 952 11 54079 710 10 32